玛纳斯县人民政府

www.mns.gov.cn

昌吉州关于中央环保督察组环保问题转办件整改和边督边改公示表(第十二批 8月28日发布)

2017-08-28 16:38:43 来源: 作者:
【字体: 打印
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
1 698 曙光旅游步行街7号楼和8号楼间的小型夜市烧烤的油烟大。 呼图壁县 油烟     2017年8月23日凌晨7:00时,呼图壁县安排专项检查组对曙光商业步行街烧烤摊位投诉情况进行了现场检查,检查中发现,曙光商业步行街烧烤摊位于昌华路北侧,2017年5月由县人民政府指定为露天烧烤场所,呼图壁县曙光商业步行街共有7幢、8幢楼从事食品经营活动的经营户19家,其中从事烧烤摊位16家,在这16家烧烤摊位中,有固定店面烧烤摊位5家,剩余11家属于流动摊位。持有工商营业执照的经营户7家,其余12家食品经营户均没有办理任何手续。经调查,这16家露天烧烤摊位全部安装了油烟净化设备,但是由于在室外,油烟净化设备运行情况一般。目前,经营摊位的19家烧烤摊已经于2017年8月18日因消防问题被全部关闭。 属实 1.呼图壁县食药局、工商局向19家烧烤经营户下达了责令改正通知书(昌呼食药监餐责改〔2017〕332-349号,昌呼工商责改〔2017〕350号),责令曙光商业步行街内烧烤经营户停业整顿。2.鉴于该市场没有划定在高污染燃料禁燃区内,是经人民政府划定的露天烧烤场所,要求该市场所有烧烤经营户必须进入室内进行烧烤,并安装油烟净化器,经环保部门验收合格后方可经营。3.取缔室外烧烤经营户,呼图壁县工商局、食药局、住建局加大日常监管力度,确保油烟排放符合国家标准并加大对清理餐厨及生活垃圾的力度。  1、呼图壁县纪检委对负有责任的呼图壁县住建局党委副书记、局长刘廷军进行约谈;2、呼图壁县纪检委对负有责任的呼图壁县环保局党组副书记、局长王军进行约谈。
2 699 大丰镇312国道南边的吕巴梁煤场扬尘大。 呼图壁县 扬尘  呼图壁县大丰镇呼雀路8公里处呼雀路两侧共有煤炭加工经营单位4家。具体如下:1.新疆睿嘉泽商贸有限公司:该企业场区内有储煤约3000吨,无合法用地手续,经国土部门现场勘测,场区面积为42699.34平方米,畜牧兽医局认定为天然牧草地,不符合土地利用总体规划,并未办理环评手续,且用于经营计量器具未按期进行检定。
    2.呼图壁县天山德利洁净煤有限公司:该企业场内存煤约3万吨,经县国土部门现场勘测,场区面积为56571.07平方米,2014年取得合法用地手续30928.6平方米,超占国有一般耕地面积为25642.47平方米,并未办理环评手续;2016年,县环保局因其未办理环评手续处于行政罚款20万元并责令恢复原状的行政处罚(呼环罚字〔2015〕3号)罚款已执行到位,且用于经营计量器具未按期进行检定。
    3.新疆欣阳顺商贸有限公司:该企业于2017年4月租用原新源煤炭制品有限公司(法定代表人赵世录)的场地用于煤炭储存和销售,场内存煤约5000吨。经县国土部门现场勘测,原新源煤炭制品有限公司场区面积为96650.3平方米,2012年取得用地手续面积13333平方米,超占土地面积83317.3平方米,超占面积为建设用地,且用于经营计量器具未按期进行检定。
    4.新疆疆奥煤业有限责任公司:该企业场区内有存煤约5万吨,无合法用地手续,经国土部门现场勘测面积102380平方米,其中53600平方米属于国有预留建设用地,畜牧兽医局认定48780平方米属于天然牧草地,不符合土地利用总体规划,并未办理环评手续,且用于经营计量器具未按期进行检定。
属实 1.对新疆睿嘉泽商贸有限公司在草原上建设储煤场堆放煤炭,改变天然草原的畜牧业用途,严重破坏草原的违法行为,县畜牧兽医局依据《草原法》第六十五条和《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国草原法>办法》第四十八条之规定,依法作出罚款100717.34元;责令限期拆除在非法使用的草原上的建筑物和其他设施,恢复草原植被的行政处罚。{呼牧医(草原)告〔2017〕1号}
对新疆睿嘉泽商贸有限公司未办理环境影响评价手续,擅自开工建设的违法行为,县环境保护局依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款的规定,依法作出罚款100000元;限于2017年9月26日前将场地恢复原状的行政处罚。(呼环罚告字〔2017〕13号)
对新疆睿嘉泽商贸有限公司无检定合格印、证计量器具的违法行为,县质量技术监督局依据《新疆维吾尔自治区计量监督管理条例》第二十九条规定,依法作出责令停止使用无检定合格印、证计量器具,罚款4000元的行政处罚。(呼质监罚字〔2017〕10号)
   2.对呼图壁县天山德利洁净煤有限公司擅自占用耕地25642.47平方米的违法行为,县国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五十一条第四项之规定,对该企业依法作出立即退还非法占用耕地,罚款769274.1元,限期15日内拆除所占耕地上所有建筑物和其他设施,恢复土地原状的行政处罚。(呼国土资罚听告字〔2017〕39号)
    对呼图壁县天山德利洁净煤有限公司未办理环境影响评价手续,擅自开工建设的违法行为,县环境保护局依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款之规定,依法作出罚款60000元,限于2017年9月26日前将场地恢复原状的行政处罚。(呼环罚告字〔2017〕11号)
对呼图壁县天山德利洁净煤有限公司无检定合格印、证计量器具的违法行为,县质量技术监督局依据《新疆维吾尔自治区计量监督管理条例》第二十九条规定,依法作出责令停止使用无检定合格印、证计量器具,罚款4000元的行政处罚。(呼质监罚字〔2017〕12号)
3.对新疆欣阳顺商贸有限公司无证经营行为,由县工商行政管理局对其煤炭经营点予以依法取缔。
对新疆欣阳顺商贸有限公司所租用的原新源煤炭制品有限公司的场地,擅自超占用土地83317.3平方米的违法行为,县国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五十一条第四项之规定,依法作出立即退还非法占用耕地,罚款833173元,限期15日内拆除所占耕地上所有建筑物和其他设施,恢复土地原状的行政处罚。(呼国土资罚听告字〔2017〕40号)
    4.对新疆疆奥煤业有限责任公司擅自占用国有预留建设用地53600平方米的违法行为,县国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五十一条第四项之规定,依法作出立即退还非法占用耕地,罚款536000元,限期15日内拆除所占耕地上所有建筑物和其他设施,恢复土地原状的行政处罚。(呼国土资罚听告字〔2017〕42号)
    对新疆疆奥煤业有限责任公司在草原上建设储煤场堆放煤炭,改变天然草原的畜牧业用途,严重破坏草原的违法行为,县畜牧兽医局依据《中华人民共和国草原法》第六十五条和《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国草原法>办法》第四十八条之规定,依法作出罚款115058.36元,责令限期拆除在非法使用的草原上的建筑物和其他设施,恢复草原植被的行政处罚。(呼牧医(草原)告〔2017〕2号)   
    对新疆疆奥煤业有限责任公司未办理环境影响评价手续,擅自开工建设的违法行为,县环境保护局依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款的规定,依法作出罚款50000元,限于2017年9月26日前将场地恢复原状的行政处罚。(呼环罚告字〔2017〕12号)
对新疆疆奥煤业有限责任公司无检定合格印、证计量器具的违法行为,县质量技术监督局依据《新疆维吾尔自治区计量监督管理条例》第二十九条规定,依法作出责令停止使用无检定合格印、证计量器具,罚款4000元的行政处罚。(呼质监罚字〔2017〕11号)
1、国土局局长马文亮行政记过;2、环保局前任局长刘艳行政记过;3、环保局现任局长王军行政记过;4质监局前任局长雷学梅诫勉谈话;5、工商局书记、副局长黄卫国诫勉谈话;6、大丰前任镇长金燕军约谈;7、副镇长孔维宇诫勉谈话。 
3 700 长宁路长宁酒店后堂的中央空调、排风扇噪声大。 昌吉市 噪声 2017年8月23日,昌吉市联合检查组对两家餐厅进行突击检查。现场检查时两家餐厅均处于营业毕餐状态,经核实两家餐厅凌晨00:00后风机处于停运状态。昌吉市环保局执法人员分别通知餐厅开启换气扇、引风机、空调等设施相关设施后,由昌吉市环境监测站监测人员对两家餐厅产生噪声的设备进行噪声监测,监测结果显示昌吉市福满我家大碗厨餐厅油烟净化设备及引风机噪声监测数据为55.9分贝、昌吉市达穆德餐厅油烟净化设备及引风机噪声监测数据为62.4分贝,分别超过规定的一类区噪声排放标准昼间0.9分贝和7.4分贝,均存在超标。同时对二楼网吧进行了检查,发现网吧新增通风设备。 属实 昌吉市执法人员现场对两家餐厅下达了《昌吉市环境保护局责令改正违法行为决定书》(昌市环责改字(2017)55号)、(昌市环责改字(2017)56号),责令两家餐厅立即停止经营,对噪声超标的设备进行降噪处理。8月23日16:00昌吉市执法局配合拆除了网吧舞台通风设备、一楼餐厅引风机和三楼餐厅引风机噪音设备,并进行规范整改。  昌吉市北京南路街道办事处工作委员会对辖区内出现噪声扰民问题,工作落实不力、工作作风不实的北京南路街道办事处卫生办主任胡文进行约谈。
4 701 居民希望相关部门检测东风大街双龙社区21号楼2单元1楼的铁通基站是否有辐射,基站的空调24小时运转噪声大,停电时使用发电机噪声大。 呼图壁县 噪声其他 经呼图壁县调查,铁通公司将该住宅用房改变为公司基站使用的行为并没有经相关部门及该物业委员会同意,属于擅自改变住房用途的行为,该基站内的空调24时进行运作,确有噪音发生。呼图壁县环保局进行了噪声监测,经监测噪声超标。自治区辐射环境监督站工作人员进行了现场辐射监测,经监测辐射达标。 属实 1、根据新疆维吾尔自治区实施《中华人民共和国城乡规划法》办法第五十二条“房屋权利人应当按照规划许可的用途使用房屋,确需变更的,应当向城市、县人民政府城乡规划、国土资源行政主管部门申请办理变更手续。城市房屋改变用途管理办法由自治区人民政府制定。”规定,呼图壁县城乡管理联合执法大队向铁通公司下达行政执法整改通知书(呼改字〔2017〕011号)责令恢复原房屋用途,制定搬迁方案,限期2个月内搬迁。2、铁通公司按要求制定了搬迁方案,2个月内完成机房搬迁。   呼图壁县住建局对中移铁通呼图壁县维护站站长于宏伟进行了约谈。

玛纳斯县人民政府开办 玛纳斯县人民政府办公室主办 玛纳斯县人民政府电子政务办公室承办

新ICP备05003884号    版权所有未经书面允许不得转载

最佳分辨率1280*768 建议使用IE8.0版本或以上浏览器

玛纳斯县人民政府开办

玛纳斯县人民政府办公室主办

玛纳斯县人民政府电子政务办公室承办

新ICP备05003884号